Автомобили

Что такое компьютерная диагностика автомобиля и почему не стоит на этом экономить

На «приборке» машин имеются всевозможные индикаторы, которые не способны отображать конкретные проблемы. Для этого к ЭБУ при помощи специального интерфейса требуется подключить компьютер либо специальный сканер, обладающий соответствующим ПО, оно покажет все имеющиеся в машине проблемы. Данную процедуру называют компьютерной диагностикой.

По причине того, что лицензионное ПО и оборудование для компьютерной диагностики транспортных средств стоит довольно дорого, данная услуга тоже обходится в немалую копеечку. В особенности это касается дорогих машин.

Между тем, эксперты не советуют экономить на компьютерных диагностиках. Дело в том, что без такой процедуры некоторые механики для определения причин проблемы начинают осуществлять замену всевозможных узлов, причём за счёт автовладельца.

 

Если даже механик и сможет быстро отыскать причину проблемы, а также осуществить замену неисправного узла, не факт, что мотор авто будет работать также исправно как раньше.

В случае возникновения проблем с мотором авто, в его ЭБУ возникают ошибки. Это приводит к работе мотора в так называемом аварийном режиме. Ошибки в памяти электронного блока управления сохраняются даже после замены неисправного узла. Для удаления таких ошибок, в итоге всё равно потребуется воспользоваться компьютерной диагностикой.

Обычно специалисты сервисов не берут доплаты за удаление имеющихся ошибок из памяти блока, если автомобилист изначально обратился к ним, не прибегая к услугам неквалифицированных механиков.

В завершении стоит отметить, что индикаторы, которые размещены на «приборке» авто, могут не вовремя сигнализировать о возникшей проблеме. Поэтому если водитель почувствовал, что мотор его авто работает как-то не так, ему лучше сразу провести компьютерную диагностику для своевременного обнаружения проблемы и её устранения.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»