Автомобили

Как правильно обкатать новую машину?

Обкаткой автомобиля называют период, когда его только начинают эксплуатировать. От выполнения определенных рекомендаций на этом этапе зависит ресурс всех агрегатов машины. Большая часть производителей рекомендует проводить обкатку, чтобы подготовить конструкцию к стабильной эксплуатации. Это позволяет приработать все подвижные детали, пропустить смазку в труднодоступные места и предотвратить преждевременный износ комплектующих.

Обкатка транспортного средства проводится не только после покупки, но и после капитального ремонта. До недавнего времени автомобилисты скептически относились к такой процедуре. Действительно, коробки передачи и двигатели в прошлом имели простую конструкцию. Эксплуатация таких агрегатов не представляла сложностей. Но сегодня устройство моторов значительно усложнилось, поэтому обкатка должна проводиться в обязательном порядке. Это гарантирует предотвращение износа и стабильный расход топлива.

На новом автомобиле установлены агрегаты, комплектующие которых еще не притерлись друг к другу. Из-за этого может возникать ощущение, что производительность силовой установки гораздо ниже заявленной. После процедуры обкатки такой эффект пропадает. Автомобиль после такого этапа становится более быстрым и динамичным.

 

В первые несколько тысяч км запрещено раскручивать мотор до красной зоны тахометра. Следует придерживаться спокойного стиля езды без резких торможений и маневров. Перед каждой поездкой мотор следует хорошо прогревать. Лучше избегать поездок с пробками, так как в таком режиме на агрегаты приходится большая нагрузка. Не рекомендуется практиковать короткие поездки, когда мотор не успевает выходить на рабочую температуру. В таком режиме силовой агрегат не способен подготовиться к стабильной эксплуатации. Соблюдение простых правил позволяет подготовить транспортное средство к дальнейшему использованию под более высокими нагрузками.

Обкатка нового автомобиля – процедура, которая позволяет подготовить его к эксплуатации. Есть определенные рекомендации, которых следует придерживаться в этот период.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас может заинтересовать
Закрыть
Кнопка «Наверх»