Автострахование

Страховые компании упростят способ подачи извещения о ДТП в России

Мобильные приложения страховых компаний будут оснащены новой опцией: удаленная подача извещения о ДТП в формате европротокола. Система заработала во всех регионах России.

Обновленная опция в мобильном приложении. С 28 апреля страховщики введут в мобильное приложение «Помощник ОСАГО» новую функцию: будет запущен модуль SDK. Теперь процедура извещения о ДТП по Европротоколу будет упрощена по времени до 10-15 минут.

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» начало свою работу в 2019 году. Портал был создан Банком России и Союзом автостраховщиков. Однако многие автомобилисты не всегда пользуются сервисами страховых компаний, и напрасно.

 

Электронный европротокол. Теперь с помощью приложения можно без особого труда оформить извещение об аварии в электронном формате и направить его страховщику. На основании геоданных есть возможность зафиксировать место, где было допущено ДТП. Также водитель получает возможность произвести фотосъемку с геотегами. Фотофиксация и оформление извещения доступно для автомобилистов, проживающих в разных регионах России.

Фото: «CAR.RU»

Автомобилистам нужно ввести номера их полисов ОСАГО, водительских удостоверений. Документы должны быть в порядке: не просрочены и не подделаны, система будет проверять этот факт. При обнаружении несоответствий, приложение не позволит продолжить процедуру оформления протокола. Также указывается степень повреждения обоих авто.

Отправить извещение можно даже в тех случаях, когда у участников аварии есть разногласия по поводу виновности. После того, как все пункты будут заполнены, останется только нажать кнопку «Отправить», документ поступит в информационную систему ОСАГО и далее в страховую компанию участников аварии.

Мобильное приложение скачивается на телефон, после чего им можно пользоваться, но для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. «Помощник» прост в использовании, не требует применения специальных знаний и навыков. Программа предлагает подсказки для удобства пользователей.

Что такое европротокол. Европротокол – это процедура самостоятельного оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Напомним, что составить такой протокол можно не во всех случаях. Это допустимо только при следующих условиях:

  • В аварию попало не больше двух транспортных средств.
  • ДТП произошло на территории России.
  • В аварии нет пострадавших, поврежден только транспорт, также не повреждены фонарные столбы, ограждения и т.п.
  • Оба водителя застрахованы, имеют полис ОСАГО.
  • Стоимость ремонта поврежденного автомобиля не превысит 100 000 рублей.

Чтобы приступить к составлению европротокола, все эти 5 пунктов должны быть соблюдены.

Узнайте, что делать, если на проданный автомобиль продолжают приходить штрафы из нашей следующей статьи.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»