Исследования

Стоимость владения новым автомобилем в России увеличилась более чем на 20% в мае 2022 года

Непростое положение на автомобильном рынке в России заставляет аналитиков более тщательно следить за статистикой. Во внимание в современных условиях берется не только стоимость самих автомобилей, но и суммы, которые приходится затрачивать для их обслуживания при эксплуатации. Эксперты отметили, что стоимость владения новым автомобилем в России в мае 2022 года увеличилась сразу на 20%.

Фото: «CAR.RU»

Гражданам России придется откладывать больше денежных средств, чтобы содержать транспортное средство. К такому выводу пришли исследователи из Russian Automotive Market Research. Как отмечают специалисты, легковые автомобили в мае этого года стали обходиться владельцам на 20% дороже, в сравнении с январем этого же года.

Исследование оказалось максимально подробным, так как эксперты брали во внимание все расходы на региональном уровне. Рассматривались цены на комплектующие, которые приобретаются для проведения ремонта, количество потраченных часов на СТО и количество необходимых технических осмотров. Кроме того, в расчет брали стоимость используемого топлива, шин и прочие базовые траты.

 

Меньше всего в содержании подорожали автомобили из Кореи. К примеру, у малогабаритного паркетника Hyundai Creta и KIA Seltos в исполнении Classic и Comfort стоимость обслуживания выросла на 23,8 и 25% соответственно.

Особое внимание обратили на отечественный хэтчбек Lada XRay Cross. Рассматривали версию с вариаторной трансмиссией, которая требует дополнительной переплаты на 23.8%. Интересно, что больше других в содержании подорожали модели из Китая, а именно кроссоверы. Например, Chery Tiggo 8 Pro в комплектации Dreamline подорожал в сервисе на 31.9%. Стоимость обслуживания Haval F7x в версии Comfort выросла сразу на 35%.

На данный момент в России уже запущены онлайн-продажи комплектующих для транспортных средств по программе параллельного импорта. Новые запчасти для автомобилей и мотоциклов будут поставляться через другие страны в Россию без согласия производителей.

Итог. Стоимость обслуживания некоторых автомобилей на рынке России с начала года увеличилась. Заметный рост отмечается у китайских моделей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»