Автострахование

Средняя выплата по ОСАГО в РФ увеличилась на 13% в мае 2022 года

Российский Союз Автостраховщиков поделился предварительными данными собственного исследования. Специалисты провели оценку размера выплат по страховому полису ОСАГО и пришли к выводу, что в мае данный показатель увеличился. Прибавка составила сразу 13%.

Фото: «CAR.RU»

Эксперты Российского Союза Автостраховщиков провели анализ рынка страхования в России. Отмечается, что в прошлом месяцев средний размер выплат по страховому полису ОСАГО вырос на 13%. В денежном выражении это составляет 8 500 рублей. Если ранее показатель составлял 66 328 рублей, то в мае он дошел до уровня 74 806 рублей.

Напомним, что выплаты по страховому полису ОСАГО рассчитываются на основе справочника средней стоимости, который был пересмотрен 19 марта этого года. Несмотря на то, что рост размера выплат присутствует, он все еще незначительный. Дело в том, что в справочнике не учитывается нынешнее положение не рынке автозапчастей – некоторых комплектующих не хватает, а автомобилистам приходится искать самостоятельно более дорогие аналоги.

 

Актуальная стоимость запчастей для транспортных средств будет отражаться в новых справочниках. На данный момент они находятся на стадии общественного обсуждения. По предварительной информации, руководствоваться ими при расчете выплат в России начнут уже 19 июня этого года. В таком случае средний размер выплат будет снова увеличен.

Стремительное повышение данного показателя тоже нельзя расценивать положительно. Дело в том, что уже сейчас данное явление давит на тарифы, которые установлены в страховых компаниях. Дальнейший рост суммы средней выплаты может более негативно отразиться на деятельности компаний, представленных на страховом рынке. Это же может сказаться и на стоимости страхового полиса ОСАГО, который оформляется автомобилистами.

Ранее предлагалось использовать подержанные запчасти для проведения ремонта транспортных средств и включать их стоимость в справочники. Но данную идею не поддержали многие стороны, в том числе автомобилисты. Последние готовы переплачивать за качество, чем соглашаться на установку сомнительных запчастей.

Итог. В прошлом месяце в России вырос размер средней выплаты по страховому полису ОСАГО. В ближайшее время показатель может вырасти еще больше, так как в стране разрабатывают новый справочник средней стоимости.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»