Тюнинг

Разрешенные нормы тонировки в 2022 году

Нормы тонировки. Согласно утвержденному ГОСТу, переднее стекло (лобовое) должно пропускать не менее 75% солнечного света. Для боковых передних стекол данный показатель немного отличается и составляет 70% световой проходимости.

Если рассматривать заднее и боковые стекла, то о них в ГОСТе нет ни слова, а значит их можно тонировать используя любой вариант, применима даже непрозрачная пленка.

 

Также разрешено нанесение на лобовое стекло, а именно его верхнюю часть, солнцезащитной наклейки шириной не более 14 см.

Фото: «CAR.RU»

Если же вас остановит сотрудник ГИБДД для проверки норм тонировки автомобиля, то в этом случае должны быть учтены несколько факторов, такие как: погодные условия, стекла должны быть исключительно сухие, влажность воздуха и атмосферное давление. Проверка должна осуществляться только приборами, имеющие соответствующее разрешение.

Перед тем, как принять решение о том, что автомобилю требуется тонировка, рекомендуется изучить нормы разрешенной тонировки для каждого вида стекол. Это позволит не только избежать в дальнейшем штраф за неправильную тонировку, но и не нарушит обзорность в автомобиле, которая крайне важна при передвижении в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»