Автограмота

Безопасный способ остановки автомобиля, у которого отказали тормоза

Современные автомобили оснащаются система контроля за состоянием тормозов. Они же могут определять уровень жидкости в данном узле. На практике редко происходят ситуации, когда тормоза отказывают внезапно. Даже если обрывается одна магистраль, работать продолжают все остальные. Если тормозная система отказывает полностью, педаль начинает проваливаться в пол, из-за чего скорость не снижается. Как правило, такой дефект возникает при перегреве комплектующих.

Автомобилистам следует своевременно освоить навык торможения без использования основной системы. От точного алгоритма действий будет зависеть безопасность на дороге. Выбирать порядок действий следует с учетом технических особенностей транспортного средства и ситуации.

Снизить скорость транспортного средства можно несколькими способами. Первый – торможение мотором и использование ручного стояночного тормоза. В первом случае следует постепенно снижать передачи, чтобы замедлить вращение осей. Торможение двигателем – процедура, которая должна проводиться своевременно и правильно. В процессе следует избегать резких действий, так как они могут приводить к дерганию транспортного средства с последующей потерей управления на дороге. Автомобилист должен чувствовать транспорт и ориентироваться по показателям тахометра и спидометра.

 

Пользоваться стояночным тормозом следует правильно, чтобы не допустить аварию. Электронный ручник может блокировать задние колеса на скорости, если зажать его. Если же рассматривать классическую систему с тросом, автомобилист может регулировать усилие самостоятельно. Но такие навыки требуют особого подхода. Лучше всего комбинировать 2 способа. При использовании только одного ручника на скорости может возникнуть занос.

При отказе основной тормозной системы в автомобиле есть несколько способов, позволяющих остановиться. Для этого можно использовать ручник или торможение мотором.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»