Автомобили

Почему матричные фары так хороши: главные преимущества осветительной системы

Матричные фары построены на светодиодах. Внешне они отличаются тем, что у таких фонарей четко просматривается разделение матриц. К примеру, дальний свет фар представляет собой матрицу из 25 светодиодов, которые подразделяются на 5 блоков. При этом каждый блок имеет свою систему охлаждения. За счет такой конструкции свет можно распределять сотнями тысяч комбинаций. Подобных возможностей нет ни у каких других фар.

Осветительная система работает на основе данных, получаемых от различных датчиков, видеокамеры, навигационной системы. Блок управления принимает информацию и обрабатывает ее, а затем выбирает интенсивность освещения дорожного полотна. К примеру, при совершении поворота более интенсивный световой поток направляется в нужную сторону. Видеокамера распознает встречные авто и настраивает свет так, чтобы он не ослеплял водителей.

К преимуществам матричной оптики относят:

 

  • Указатели поворотов работают в динамическом режиме.
  • Самонаправление светового потока.
  • Распознавание машин на дороге и выбор интенсивности освещения.
  • Распознавание и подсвечивание дорожных знаков, людей, животных.
  • Автоматическое приспособление к освещению поворотов.

Поворотные элементы в конструкции матричных фар отсутствуют. Группы светодиодов изначально размещены оптимальным образом. Интенсивность освещения регулируется с помощью изменения яркости той или иной светодиодной группы. Светодиоды по отдельности включаются, отключаются, приглушаются.

Матричные фары излучают свет, который по своим характеристикам соответствует дневному освещению. Поэтому в темное время суток водители воспринимают окружение более контрастным, с глаз снимается нагрузка.

Однако матричная система освещения – это дорогое удовольствие, одна только фара стоит около 300 000 рублей. Установка обеих фар обойдется более чем в полмиллиона рублей и это, пожалуй, единственный недостаток матричной оптики.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»