Автострахование

Может ли аварийный комиссар оформить ДТП?

Аварийные комиссары могут помочь в оформлении ДТП, при этом они не могут полностью заменить сотрудников ГИБДД. Эксперты решили разобраться, всегда ли требуется осуществлять вызов работников правоохранительных органов.

Фото: «CAR.RU»

Один из автолюбителей рассказал в Сети, что после того, как произошла авария, он прождал сотрудников ГИБДД несколько часов, однако, никто так и не появился. В итоге водитель решил вызвать аварийного комиссара из местной страховой компании. Им была оформлена, а участниками ДТП подписана вся соответствующая документация.

Аварийный комиссар посоветовал автовладельцу оформить специальное заявление в Госавтоинспекцию ГИБДД о назначении соответствующего разбора. Автолюбитель прождал 2 недели, но на разбор его не пригласили. Водитель поинтересовался, что делать в этом случае?

 

В данной ситуации не особо ясно, как аварком мог оформить ДТП. Любую аварию могут оформлять только сотрудники ГИБДД. Исключением являются случаи, когда достаточно будет только европротокола.

Этим документом можно пользоваться при определённых условиях:

  • в аварии участвовало 2 автомобиля;
  • людям небыли причинены увечья;
  • ответственность двух автомобилистов застрахована по страховому полису ОСАГО;
  • отсутствуют разногласия в вопросе виновного в аварии;
  • ущерб составляет не более 400 000 руб.

По заявлению экспертов, у аварийных комиссаров отсутствуют законные права осуществлять оформление дорожно-транспортного пришествия вместо работников ГАИ. Аварком является по сути помощником, выезжающим на место ДТП, фиксирующим различные повреждения, помогающим в вопросе заполнения документации и передающим её страховым агентам.

По мнению экспертов, в рассматриваемом выше случае представитель аварийных комиссаров поступил непосредственно также. Однако это свидетельствует об отсутствии у участников аварии разногласий в так называемой оценке виновности.

Если автомобилист нуждается в разборе в ГИБДД либо решил разобраться в сложившейся ситуации поздней, тогда это противоречит идее европротокола. Дело в том, что в случае наличия разногласий между участниками аварии, оформление ДТП возможно при участии работников ГИБДД или максимальная компенсация составит не больше 100 000 руб.

Аварком в данной ситуации тоже может помочь с документацией, однако, он не станет полной заменой сотруднику полиции. В этом случае группу разбора не смогут назначить.

В завершении стоит отметить, что при оформлении европротокола следует внести в документ максимально полную информацию о случившемся, все ориентиры и схему ДТП, чтобы исключить в дальнейшем проблем. Также желательно наличие видео/фото материалов и свидетелей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»