Автограмота

Какими могут быть автомобильные стекла

Главная задача остекления в автомобиле – защита водителя и пассажиров от погодных условий, осадков и камней, которые отлетают от колес других машин. Кроме перечисленных функций, переднее стекло способно принимать на себя ветровую нагрузку. Производители могут предусматривать для такого элемента и дополнительные возможности. Рассмотрим, какие бывают стекла.

Фото: «CAR.RU»

Компании, которые занимаются выпуском лобовых стекол для автомобилей, могут самостоятельно решать – какие опции добавлять. Одни используют системы подогрева, другие – различные датчики. Кроме того, в них могут встраиваться антенны, светоотражающие фильтры и целый ряд других опций. Но если рассматривать данный элемент с точки зрения обеспечения безопасности и защиты, основной функцией является прочность и способность даже в случае разрушения не наносить вреда водителю и пассажирам. Данные качества и их уровень зависят от технологий, которые использует производитель.

Классификация. За время развития технологий производства автомобильного стекла, произошли значительные изменения, можно выделить несколько типов:

 

  • Сталинит. Данное стекло почти в 5 раз прочнее обычного. Если оно разбивается, образуются тысячи осколков с неопасными для человека краями. В современных условиях для изготовления лобового стекла сталинит не применяется. Из него могут быть изготовлены только лобовые панели.
  • Дуплекс. Стекло данного вида для обеспечения безопасности дополняется слоем прозрачного пластика. Во время сильного удара ветровое стекло не раскалывается, поэтому безопасно для всех, кто находится в салоне транспорта.
  • Триплекс. В данном случае речь идет о стекле, которое изготовлено из 2 слоев силикатного или органического материала. Между ними находится прослойка из полимера. Данный вид намного прочнее предыдущих. Триплекс почти невозможно пробить насквозь.
  • Многослойное стекло. Это следующая ступень развития и без того прочного триплекса. Материалы в несколько слоев соединяются с прозрачными пленками. Такие композиты отличаются большей стоимостью, поэтому применяются для остекления автомобиля специального статуса.
  • Если есть необходимость в приобретении нового ветрового стекла, следует обращать внимание на то, какой элемент ставился производителем изначально. Лучше не отклоняться от данных рекомендаций, так как перед постановкой на конвейер производитель тщательно проверяет безопасность именно такой конструкции.

    Остекление в автомобиле может быть выполнено разными способами. Это зависит от технологий, которые использует производитель, и модели транспортного средства.

    По материалам

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Кнопка «Наверх»