Автомобили

Почему современные двигатели стали менее надёжными?

Несколько десятков лет назад для изготовления блоков цилиндров силовых установок использовался чугун. Он очень прочный, устойчив к перегревам, практически не деформируется, а также обладает отличными демпфирующими свойствами.

При всём этом, производство чугуна представляет собой довольно вредный процесс. Этот металл является тяжёлым. Чем тяжелее авто, тем больше расход горючего, а также вредных выбросов в атмосферу.

По этой причине блоки цилиндров мотора начали отливать из лёгкого алюминия. Хотя он экологически чистый, однако не может похвастаться такой прочностью, как в случае чугуна. Алюминий боится перегревов, а также деформируется. Все эти нюансы повлияли на надёжность современных моторов.

 

Для создания экологически чистого мотора недостаточно снижения веса, необходимо снизить его объём, а также количество цилиндров. Чтобы двигатель не утратил мощность, его нужно оснастить турбокомпрессором.

Таким образом, возникли малолитражные турбированные моторы, которые очень мощные для их объёма и числа цилиндров. В таких силовых установках нагрузка на детали, которые входят в цилиндропоршневую группу, намного выше нормы. Вместе с менее прочными, а также более лёгкими материалами, используемыми в данных деталях, это всё основательно сокращает ресурс агрегатов.

Ещё надёжные моторы сегодня не выгодны для производителей. Они были надёжными, когда транспортные средства считались роскошью. Сейчас, когда авто имеется у большей половины населения, производить надёжные моторы стало невыгодно. Автопроизводители делают так, чтобы владельцы машин меняли свои старые авто на новые чаще. В ином случае у автопроизводителей не будет прибыли.

В завершении стоит отметить, что по этим причинам современные силовые установки производят с расчётом примерно на 100 тыс. км. пробега. После этого выгодней приобрести новую машину, чем систематически ремонтировать двигатель старого авто.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»