Статистика

Каждое восьмое купленное в апреле авто – китайское

В апреле текущего года российские автолюбители купили транспортных средств китайских брендов в количестве 3522 экземпляров. Это составляет около 12,7 процентов от всего объёма реализаций. Речь идёт о каждом восьмом купленном авто.

Несмотря на снижение реализации китайских транспортных средств (минус 67% к апрелю прошлого года), доля «китайцев» на отечественном авторынке увеличилась в два раза. В апреле 2021 года этот показатель составил 6,2 процента. Это связано с падением всего авторынка более чем на 84 процента.

Среди китайских марок у российского населения больше всего популярностью пользовалась продукция Chery. Транспортные средства этого автобренда реализовали в России в количестве 1144 экземпляра (минус 69,2%). На второй позиции разместилась марка Haval (980 авто; -71,2%). Третье место досталось Geely (625 ед.; -68,1%).

 

Стоит также отметить EXEED с показателем продаж – 507 экземпляров. Это единственный китайский бренд, который смог в апреле текущего года продемонстрировать рост продаж в 2,5 раза. Прочие китайские бренды показали отрицательную динамику, объемы реализаций этих автобрендов оказались меньше 100 экземпляров.

По заявлению аналитиков, в апреле 2022 года самой большой популярностью пользовалась Chery Tiggo 7 PRO. Это транспортное средство на отечественном авторынке реализовали в количестве 469 экземпляров. За этой моделью следует ещё одна версия от Chery. Речь о Tiggo 8, которую за отчётный период реализовали в количестве 409 экземпляров.

На третьем месте разместился Haval Jolion – 397 авто. Четвёртую строчку рейтинга замыкает Geely Coolray с показателем 245 единиц. Haval F7 разместилась на пятом месте – 238 машин. Haval F7x оказалась на шестой ступени – 233 шт.

Модель EXEED TXL среди самых продаваемых в России смогла занять седьмую строчку рейтинга – 206 экземпляров. Chery Tiggo 4 занимает восьмое место – 203 ед. Geely Tugella оказалась на девятой позиции – 187 единиц. ТОП-10 замыкает EXEED VX с показателем продаж в 174 машины.

В завершении стоит отметить, что в последнее время китайские автопроизводители на порядок выросли в вопросе производства автомобильной продукции. Их авто стали более оснащёнными, надёжными и современными.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»