Автограмота

Как правильно настроить зеркала в автомобиле

Не все автолюбители умеют правильно выставлять наружные зеркала, то же относится и к внутреннему, размещённому в салоне. Существует специальная система, которая поможет водителям выполнить правильную регулировку данных элементов. Одним из важнейших нюансов является обеспечение панорамного обзора при нахождении на водительском месте.

Промышленность выпускает зеркала с механическим или электрическим управлением, а управление джойстиком или клавишей не составляет особого труда. Зеркала с обоим типом приводов обеспечивают возможность точной регулировки их положения.

 

Внешние зеркала заднего вида имеют сферическую или плоскую поверхность стекла.

В первом случае данные элементы отдаляют объекты и создают впечатление, что машины находятся дальше, чем это есть на самом деле. Такой вариант не самый лучший, так как подобные искажения необходимо учитывать водителям при отслеживании дорожной обстановки.

Некоторые эксперты советуют заменить такие зеркала на те, которые имеют плоскую поверхность. Конструкция последних считается оптимальной, так как она не искажает реальность, охватывают всё дорожное полотно, благодаря чему водители получают полную «картинку» происходящего сзади.

Крайне важно уметь правильно настраивать боковые зеркала. После посадки в машину необходимо сесть так, как водитель обычно сидит в автомобиле. Далее нужно посмотреть в левое зеркало, затем в правое. Если через них хорошо видны задние крылья, то это не соответствует необходимым требованиям.

Нужно уметь правильно отрегулировать зеркала.

Находясь в удобном положении, при помощи ручки или кнопки надо выставить зеркало левого вида таким образом, чтобы заднее крыло было видно на 5-7%. Настройка этого зеркала также считается корректной относительно горизонтали, когда в нём видно небо 40% и 60% земли. Данную оценку можно сделать, если провести условную горизонтальную линию в центральной части зеркала.

При настройке правого бокового элемента необходимо слегка наклониться вправо и остановить голову по центру лобового стекла, затем надо посмотреть в отражение. Если заднее крыло видно полностью, то это считается правильным. Когда его совсем не видно, то находясь в такой позе, нужно отрегулировать положение зеркала. Далее нужно откинуться назад и посмотреть снова в правое зеркало. Крыло должно быть видно лишь на 5-7%.

Относительно расположения по соотношению неба и земли небосклон в правом элементе должен быть виден на 30%, а земля на 70%. В отношении центрального зеркала имеется требование, что в него должно быть полностью видно заднее стекло автомобиля.

Крайне важно уметь настраивать зеркала. Их правильная регулировка создаст возможность получать реальную информацию о том, что происходит по бокам и сзади автомобиля.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»