Автомобили

Какие правила и изменения ждут автомобилистов в ноябре 2022 года

Со 2 ноября вступает в полную силу электронный ПТС (паспорт транспортного средства), в том числе и на самоходный транспорт: тракторы, дорожно-строительные машины, коммунальная техника. Ранее каждому водителю была предоставлена возможность поменять бумажный документ на цифровой вариант. Оба документа: электронный и бумажный имеют одинаковую юридическую силу.

Автобусы и грузовики должны быть оснащены тахографами. Это устройство призвано осуществлять контроль над маршрутом следования транспорта. С 1 ноября за отсутствие тахографа будет выписан штраф: для физлиц – 1000 рублей, для юридических лиц – 50 000 рублей.

 

С 7 ноября таможенная служба сможет блокировать транспортное движение с помощью мобильных групп, таким же образом можно будет блокировать нежелающее останавливаться транспортное средство грузоподъемностью более 3.5 тонн. Проверка документации и груза таможенником будет осуществляться с использованием видеорегистратора. Если водитель скроется от мобильной группы, сотрудники вправе использовать другие средства для остановки транспорта.

Фото: «CAR.RU»

В ноябре автомобилисты могут предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные водительские права. Для этих целей можно воспользоваться QR-кодом, загрузив его на свой смартфон из приложения Госуслуги Авто. Считывание осуществляется с помощью планшета, таким образом сотрудник дорожной службы получает полную информацию о любом транспортном средстве. Тем не менее, водителю на всякий случай необходимо иметь при себе права в бумажном формате, поскольку сейчас не все сотрудники ГИБДД оснащены планшетами с необходимым программным обеспечением, к тому же могут возникнуть проблемы с интернетом.

Фото: «CAR.RU»

Сейчас система на стадии тестирования, а в конце месяца должна заработать в полную силу. Опытная эксплуатация сервиса доступна на территории всей России, процедура проходит успешно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»