Автомобили

Гибрид грузовика ЗИЛ 130 и ЗИЛ 131: Амур 531350

Во времена Советского Союза существовало много предприятий, которые занимались выпуском тяжелой автомобильной техники. В их числе был и завод, который носил имя Лихачева. Он начал работать еще в прошлом веке. Уже к середине столетия предприятие окрепло и занималось выпуском легковых и грузовых автомобилей. Почти все, кто вырос в СССР, знакомы с грузовой техникой модели ЗИЛ-130. Для многих это была рабочая машина.

Выпуск модели ЗИЛ-130 проводили в период с 1962 по 2010 год. Несмотря на то, что сборка давно приостановлена, на дорогах общего пользования все еще встречаются некоторые образцы. О стандартной версии знают все, а про модернизированный вариант помнят только единицы. Речь идет об автомобиле, который представлял собой гибридную версию и выпускался с 1987 года.

Официальное название модели – Амур-531350. Созданием её занимался Уральский автомоторный завод, который на тот момент носил статус филиала завода Лихачева. Главная особенность данного транспорта заключалась в оформлении. Внешним видом разработка совмещала в себе ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. От первого взяли шасси, а от второго – кабину. В результате получилось создать новый грузовой автомобиль.

 

Длина кузова составляла 667,5 см, высота 240 см, а ширина 250 см. Вес транспорта достигал 4175 кг. Среди других особенностей – капотная кабина, разное оснащение задней части машины. Так, машину могли оборудовать платформой, кунгом, цистерной. Силовой агрегат грузового транспорта тоже имел несколько исполнений. Можно было получить бензиновый мотор на 134 л.с. или дизельный на 151 л.с.

В паре с мотором работала 5-ступенчатая МКПП. Автомобиль получил цельнометаллическую кабину, в которой предусматривалось 3 посадочных места. Но были и машины на 6 посадочных мест – такие изготавливались, в частности, для пожарной службы. Выпускали модель Амур-531350 до 2010 года. Даже сейчас такую технику все еще можно встретить на дорогах общего пользования.

Амур-531350 – необычная версия грузового транспорта, которая совмещала в себе сразу 2 модели – ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Использовался транспорт во многих сферах и собирался до 2010 года.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»