Статистика

Европейский авторынок в феврале 2022 года установил новый антирекорд

Автомобильный рынок Европы в прошлом месяце сумел поставить новый рекорд по продажам. Однако он оказался отрицательным – реализация упала более чем на 5%.

Эксперты оценили продажи новых легковых автомобилей на рынке Европы в феврале 2022 года. В этот период была реализована 718 051 единица техники. Если сравнить данный показатель с аналогичным результатом прошлого года, можно отметить падение сразу на 5.3%. Как отмечают специалисты Европейской ассоциации автопроизводителей, показатель за февраль является худшим за всю историю автомобильного рынка.

Отрицательная динамика реализации объясняется тем, что производители все еще не избавились от проблемы с перебоями в поставках новых транспортных средств. Еще одна глобальная причина – нехватка комплектующих, а именно, полупроводников, которые необходимы для полноценной сборки автомобилей.

 

Всего за 2 месяца этого года в Европе было продано 1 456 400 новых автомобилей. Данный показатель на фоне предыдущего года тоже считается отрицательным, так как падение составило 4.2%.

Эксперты на основе данных статистики решили составить рейтинг самых популярных автомобилей. Среди брендов, представленных на рынке Европы, наибольшее количество транспортных средств сумел реализовать производитель Volkswagen. Его показатель составил 78 479 единиц, что на 16.6% меньше результат прошлого года. Второе место сохраняет компания Toyota. В отчетный период она реализовала 54 060 новых автомобилей, что на 4.8% больше аналогичного периода прошлого года.

Тройку лидеров закрыл производитель Peugeot с показателем 50 522 реализованных автомобиля . У данной марки отмечается самое серьезное падение продаж – на 23.4% ниже аналогичного периода 2021 года. В ТОП-5 также отметили бренды Mercedes-Benz и BMW.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»