Мото

Единственный советский мотоцикл, который догонял и перегонял пресловутую «Яву»

В 1973 году на Ижевском мотозаводе приступили к выпуску мотоциклов “ИЖ Планета Спорт”. В оформлении данного транспорта были свои нюансы. Если внимательно посмотреть на мотоцикл “ИЖ Планета Спорт” и на любой байк, собранный в те времена в Японии, можно заметить сходство – именно такое решение вдохновляло советских конструкторов. К примеру, в дизайне советского байка отмечается много элементов от Suzuki T250 Super Six.

Сходство между японскими и советскими мотоциклами не ограничивалось внешним видом. Отечественные специалисты не старались максимально точно копировать импортную технику. Серия “ИЖ Планета Спорт” была запущена в 1974 году. К тому времени вся техническая часть данного транспорта состояла из комплектующих отечественного производства. Импортными были только карбюратор и электроника.

Так, фары закупались у Hella, а карбюратор – у Mikuni. Генератор для мотоцикла использовали от компании Denso, а звуковой сигнал – Nikko. В поздних версиях “ИЖ Планета Спорт” использовалось больше отечественных элементов, в том числе карбюратор. Использовать импортные комплектующие стали по причине того, что изначально требовалось поставлять технику на экспорт. Для этого ставилось обязательное требование – пройти ЕЭК по оптике.

 

В результате советским конструкторам удалось создать мотоцикл, который удовлетворял высокие запросы. Это был один из самых быстрых представителей своего времени. Его максимальная скорость составляла 140 км/час. В гражданском исполнении байк разгонялся до 120 км/час.

ИЖ Планета Спорт – мотоцикл, который обходил по параметрам динамики знаменитую Яву. Он собирался для экспорта за рубеж, поэтому изначально оснащался импортными комплектующими.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»