Автомобили

Эксперт рассказал, куда сесть в автомашине, чтобы выжить в ДТП

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, шанс на выживание зависит от “продвинутости” модели автомобиля. Ежегодно в России из-за аварий на дорогах гибнут десятки тысяч людей. Статистика показывает, что в автомобиле есть определенные места, которые увеличивают шансы выжить.

Фото: «CAR.RU»

Первое правило, которое должны соблюдать все пассажиры, – использование ремня безопасности. Так вероятность спастись в случае ДТП повышается до 75%. Еще одно требование – регулировка подголовника. Верхняя точка данного элемента должна находиться на уровне макушки головы пассажира. Подголовник предусмотрен в конструкции транспортного средства не просто так – он отвечает за сохранность шейных позвонков.

 

Если рассматривать старые автомобили типа ВАЗ-2106, в них самым безопасным считается место за водителей. Кроме того, высоки шансы на выживание у пассажиров, которые сидят посередине сзади. Худшей позицией считается место справа от водителя. В большинстве случаев водитель из-за срабатывания инстинкта пытается отвести удар от себя и подставляет правую сторону транспорта.

Фото: «CAR.RU»

В современных автомобилях лучше всего занимать правое переднее место, так как здесь есть подушка безопасности. Кроме того, на этом месте более продвинутая система ремней. На втором месте по безопасности стоит место позади водителя, на третьем – среднее на заднем ряду. Эксперты напоминают, что выбор места не спасет человека, который забывает использовать ремень безопасности. В таком случае получить травму можно в результате срабатывания подушки безопасности.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»