Автомобили

На штрафы за неоплаченный проезд по трассам установлены ограничения

Новый закон о расширении полномочий региональных властей вызвал много вопросов у автомобилистов. Минтранспорта РФ рассмотрело проблему и установило ограничения по штрафам за проезд по трассам без оплаты.

Региональные власти не смогут устанавливать штраф за нарушение проезда по платным участкам выше 1 500 рублей для легкового транспорта и 5 000 рублей для грузового транспорта. Если владелец транспортного средства в срок до 20 дней после получения штрафа оплатит долг, сам штраф будет аннулирован.

Фото: «CAR.RU»

Новый закон предусматривает введение отдельного вида наказания для водителей на конкретных дорожных объектах. Такие меры были приняты для того, чтобы обеспечить порядок на дорогах и добиться от автомобилистов соблюдения требований. Еще одна задача нововведений – пополнение местных бюджетов из собранных финансов со штрафов.

 

Установление ограничений на сумму штрафа предотвратит “поборы” и завышение мер ответственности. Чтобы избежать возможных неудобств, автомобилистам стоит оплачивать проезд по трассам и соблюдать Правила дорожного движения.

Фото: «CAR.RU»

Отдельный вид штрафа вводится для автомобилистов, которые передвигаются по Московскому скоростному диаметру, обходу Хабаровска, некоторым участкам в Псковской области и Западному скоростному диаметру в Северной столице.

В ведомстве подчеркнули, что новые законы вводятся не для того, чтобы собирать с водителей больше денежных средств. Они позволяют организовать правильное и безопасное передвижение по дорогам и сделать дополнительный источник финансирования для местного бюджета.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»