Автобизнес

Бывшие соперники Waymo и Uber объединят усилия по беспилотным грузоперевозкам

В автомобильной сфере нередко возникают ситуации, когда конкурирующие компании неожиданно объединяются и приступают к совместной деятельности. Недавний пример – сотрудничество компаний Waymo и Uber, которые ранее выступали в роли конкурентов. Известно, что совместными усилиями фирмы будут развивать сферу беспилотных грузоперевозок.

Фото: «CAR.RU»

В 2019 году компании Waymo и Uber оказались противниками в борьбе за патент, но конфликт разрешился. Сейчас стороны выступают партнерами в крупном проекте – беспилотные грузоперевозки. Напомним, что Waymo является подразделением беспилотных грузовых автомобилей. Сотрудничество с компанией Uber Freight позволит ему внедрить такую технику в оборот.

Отмечается, что клиенты компании Waymo смогут использовать сервис Uber Freight, что позволит им более эффективно планировать собственные автопарки – управляемые людьми или автоматизированные. На данный момент программное обеспечение Uber Freight выступает в роли посредника. Оно необходимо для того, чтобы водители большегрузов связывались с отправителями груза. Из этого выходит сразу несколько плюсов, в том числе снижение стоимости доставки.

 

Подразделение Alphabet намерено реализовать услуги беспилотных грузовых автомобилей розничным торговцам. Кроме того, в списке потенциальных клиентов присутствуют логистические компании. Так, клиенты смогут приобретать и владеть грузовой техникой с автопилотом, а также платить фирме за мили.

Компания Waymo также работает с UPS. В прошлом году она открыла новый проект – пробный запуск автономных грузовиков, которые соответствуют классу 8 и оснащаются системой Waymo Driver 5 поколения. Техника в рамках исследования транспортировала грузы между крупными объектами сети. Заметим, что автономные грузовые автомобили, которые на данный момент тестируются компанией, имеют в салоне водителя и программиста, которые следят за процессом.

Waymo приступил к новому сотрудничеству с Uber, которое поможет ему развить сегмент автономных грузоперевозок. Работы над такой техникой ведутся уже несколько лет.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»