Исследования

5 заблуждений пешеходов: опасные безопасные участки

Пешеходный переход. Отличное знание ПДД – не гарантия безопасности на проезжей части. Первое, что требуется от пешехода – проявление внимательности и осторожности. К примеру, наличие пешеходного перехода или горящий зеленый сигнал светофора не говорят о том, что переходить дорогу в определенном месте безопасно. Сначала нужно посмотреть по сторонам и изучить обстановку на дороге. Большая часть ДТП происходит именно на пешеходном переходе, когда водитель не соблюдает ПДД.

Двор. Автомобиль, который припаркован возле жилого дома – источник повышенной опасности. Он в любой момент может приступить к движению. Особого внимания требуют фургоны и другие крупные машины, которые имеют ограниченный обзор. Во дворе часто играют дети, которые не могут контролировать обстановку.

Обочина. Правая обочина – место повышенной опасности. Если человек передвигается в одном направлении с автомобилем, он не может вовремя замечать транспорт. Но дефекты дорожного покрытия могут привести к тому, что автомобиль просто занесет или из кузова выпадет груз. В таком случае человек на обочине рискует получить серьезные травмы. Ситуация усугубляется в темное время суток, так как водитель видит только освещенный участок дороги.

 

Остановка. Многие пешеходы привыкли к советскому правилу – обходить автобус нужно только сзади. На самом деле такой транспорт вообще нельзя обходить – следует подождать, пока он не отъедет от остановки. Нужно дойти до пешеходного перехода и перейти проезжую часть с соблюдением всех правил. Только в таком случае дорога станет максимально видимой и безопасной.

Середина. Останавливаться на середине проезжей части во время перехода не стоит. В таких условиях действия человека могут оказаться непредсказуемыми, так как постоянно меняющаяся обстановка сказывается на поведении. Лучше всего переходить дорогу за один раз.

Пешеходы на дороге должны проявлять повышенное внимание и осторожность, так как их безопасность зависит от этого. Не всегда наличие перехода или горящего зеленого сигнала светофора гарантируют безопасность.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»